home-made magazines

Однажды, когда я был студентом и носил я брюки клеш, поехал я как-то заработать денег путем разгрузки товарных вагонов. Компания, С которой л поехал в конце концов страшно нажралась, и я обнаружил себя совершенно пьяным, ночью, стоящим На какой-то платформе где-то, неизвестно где, в Подмосковье, а первое, что я увидел, открыв глаза, это была страннейшая вещь, а именно постамент достаточно высокий, а на нем стоял крошечный бирюзового цвета Ленин. И вот когда я эту хуйню увидел, я понял, что это и есть великий гуру. Я стал ему молиться: “Гуру, помоги мне!” И самое странное, что потом опять провал, и я уже в Москве оказался. Вот это мое переживание Ленина. А еще один мой приятель, хороший гитарист, Олег Мочалов рассказывал, что когда он был ребенком, у него Ленин и космонавты причудливо соединились в нечто одно, и он представлял себе Ленина в скафандре. Гурьева Как-нибудь твое восприятие Ленина отразилось на принципе твоей работы с группой “Чук и Гек”¹?

Сучилин: Да, отразилось. Когда я столкнулся с “Чук и Гек”, проще всего было сказать, что это странный вырост на теле авторской песни. Но я почувствовал то, что сейчас у них в полной мере развернулось. Я понял, что у них существует несколько слоев: это вроде как действительно авторская песня про мужика в шляпе и вроде бы такой студенческий добрый юмор и никакой глубины там нет, но с другой стороны там есть еще один уровень: это само по себе пародия, такая студенческая пародия, но это еще пародия на студенческую пародию, т. е. по сути уже пародируются не некие объекты поп-культуры, а пародируются объекты определенных ее анклавов, студенческие, рокерские штучки, протестантские штучки, и я подумал, что неплохо бы создать этому раму, которая делала бы очевидным все это. Балалайка со звукоснимателем – это уже не балалайка, развращенная и изнасилованная, а это пародия да гитаростроительство. Я, в частности, создаю гитары, периодически сам создаю. Я показал Трейси кишки от съемника, которые тут валяются, он наконец поверил, что это все правда. Он не понимал, как это может быть. А потом он сказал, что это залог, что Россия будет великой музыкальной страной, а все остальное, собственно, и не важно.

1 Андерграундная московская группа, прославившаяся совместным с А.Сучилиным альбомом 1985 года на базе инвективных текстов о Ленине и Сталине. Ныне представляет собой художественную группировку зАиБИ (За анонимное и безвозмездное искусство!)
.
This entry was posted in magazines, Music, urban dialogue and tagged , , . Bookmark the permalink.