zines dedicated to underground culture

Сучилин: В своей книге “The act of music” Poберт говорит, что музыка – это живое тело, и точно так же, как нельзя отделить телесное, духовное и душевное в человеке, кроме как в специальных целях, так и нельзя разделить эти вещи в реальности.

Гурьев: Но это, видимо, идеал, на Западе это действительно неделимое, а в России ты один из немногих примеров, где они действительно не делятся. В других случаях все это очень резко поляризовано, в обратной пропорции.

Сучилин: Посмотри, что написано на моей майке.

Гурьев: Крылатая очень фраза, крылатость сразу бросается в глаза. Переведи. Сучилин: Дисциплина сама по себе никогда не есть конец, она только средство ко всевозможным концам.

Трейси: То, куда мы направляемся, это и есть то, как мы это получаем. Музыкальное развитие не может быть отделено от психологического развития, и все это прекрасно видно, особенно на концерте. Гурьев: И что в результате получается?  Трейси: Результат – это выбор музыканта, это, может быть, в конце концов, и превращение в человека, который учит других музыкантов и создает не только школу, но и…

Музыка должна развиваться через кого-то, если духовное и музыкальное соединяются, этот человек становится учителем. Для многих музыкантов в Америке результатом становится большая плата. Их способ соединения музыкального и духовного рождает почему-то деньги. Бумажная банкнота и есть для многих реальный способ этого соединения. Гурьев: Это опять-таки Запад, когда учитель появляется в результате соединения духовного и музыкального. Потому что в России для взлета духовного достаточно, взять хотя бы Егора Летова – при полном отсутствии у него, так сказать, “музыкальной техники”, или Ленина, который при отсутствии философской техники спокойно стал философским учителем.

Сучилин: Ленин может быть назван философским учителем только в извращенном современном сознании, если я буду считать, что история России есть непрерывный концептуальный акт создания качественно нового художественного продукта и буду рассматривать все это как некий перфоманс, а плодом перфоманса может быть только измене¬ние в сознании – тогда я могу сказать, что Ленин был великим гуру и большим даосским вождем. Я вот расскажу тебе про один свой экспириенс.

This entry was posted in Online zines, Underground culture and tagged , , . Bookmark the permalink.